18.1 C
Piçarras
segunda-feira 27 de maio de 2024


Delegação de BV faz história no microrregional do JESC

Ouça a Matéria

Alunos de Barra Velha participam da Etapa Microrregional dos Jogos Escolares de Santa Catarina (JESC 12 a 14 e JESC 15 a 17). Essa foi a maior da delegação municipal da história, que avançara para a fase Regional do voleibol, vôlei de praia, futsal, tênis de mesa, xadrez, judô e atletismo.

Outra marca inédita foi a conquista de medalhas em todas as modalidades que participaram. Com isso alguns alunos se classificaram para etapa regional dos Jogos Escolares de Santa Catarina, além dos alunos vencedores no Tênis de Mesa e Judô que já conquistaram a classificação para etapa  doJESC que são organizados pela Fesporte.

JESC 12 A 14 ANOS 
– Futsal Masculino: 2° lugar – EBM Prof Maria Tusnelda Bernstorff
– Vôlei de Praia masculino: 4°lugar – EBM Prof Maria Tusnelda Bernstorff
– Vôlei de Praia Feminino: 4°lugar – EBM Prof Maria Tusnelda Bernstorff
– Xadrez Feminino: 1°lugar – Giovana Tavares Floriano – EBM Manoel Antônio de Freitas
– Xadrez Masculino: 3° Lugar – Guilherme Eduardo Pereira – EBM Manoel Antônio de Freitas
– Tênis de mesa Feminino: 2° lugar – Yasmin Andrade Galvão – EBM Manoel Antônio de Freitas
– Tênis de Mesa Masculino: 3° lugar – Lucas Keiji Dewes Okuda – EBM Prof Antônia Gasino de Freitas
– Tênis de Mesa Masculino: 4° lugar – Jackson Antunes Torres da Silva – EBM Prof Antônia Gasino de Freitas
– Atletismo Feminino:  Alana Caroline Schneider Carvalho – EBM Prof Maria Tusnelda Bernstorff: 3° lugar corrida 80metros e 3° lugar no Salto em Distância
– Atletismo Feminino: Luiza Spliter da Silva – EBM Prof Maria Tusnelda Bernstorff: 2° lugar Salto em Distância
– Raiza Barbosa Inácio das Neves – EBM Manoel Antônio de Freitas: 2° lugar Arremesso de Peso
– Tayla Isabelly Soares de Jesus – EBM Manoel Antônio de Freitas: 3° lugar Arremesso de Peso
– Brenda Souza Grings – EBM Prof Maria Tusnelda Bernstorff: 4° lugar  corrida 150 metros
– Judô: 1° lugar +64K Masculino – Pedro Henrique Klein Cadermatori – EEB Conselheiro Astrogildo Odon Aguiar
– Judô: 2° lugar +64kg Feminino – Amanda Scotti Gomes – EBM Prof Antônia Gasino de Freitas
– Judô: 1° lugar 53 a 58Kg Masculino – Guilherme Muller Marcon – Colégio Teorema
– Judô: 2° lugar 53 a 58Kg Feminino – Ana Beatriz Neppel – Escola Quintal dos Sonhos
– Judô: 1° lugar 48 a 53 Kg masculino  – Nycolas Batista dos Santos – EBM Prof Maria Tusnelda Bernstorff

JESC 15 A 17 ANOS
– Voleibol Masculino: 3° lugar – EEM Senador Luis Henrique da Silveira
– Voleibol feminino: 5° lugar – EEB Conselheiro Astrogildo Odon Aguiar
– Vôlei de Praia feminino: 4° lugar – EEM Senador Luis Henrique da Silveira
 – Vôlei de Praia masculino:  3° lugar – Colégio Teorema
– Atletismo: Carlos Henrique Mohr – EEB Conselheiro Astrogildo Odon Aguiar: 2° lugar – Arremesso de Peso
– Atletismo: Natália Soares – EBM Manoel Antônio de Freitas: 1° lugar lançamento de dardo; 3° lugar Lançamento de Disco e 3° lugar Arremesso de Peso
– Tênis de Mesa feminino: 1° Lugar – Maria Eduarda – EBM Prof Antônia Gasino de Freitas
– Tênis de Mesa Masculino: 3° lugar – Vinícius Moura – Conselheiro Astrogildo Odon Aguiar
– Tênis de Mesa Masculino: 4° Lugar – Igor Nunes – EEM Senador Luis Henrique da Silveira
– Judô: 2° lugar 44 a 48 Kg feminino – Emanuelly Poteraiko Alves da Silva – EEB Conselheiro Astrogildo Odon Aguiar
– Judô: 1° lugar +70kg feminino – Isabelly Bernardi Zaneti – EEB Conselheiro Astrogildo Odon Aguiar
– Judô: 3° Lugar 55 a 60 kg  masculino – Gustavo José dos Santos – EEM Senador Luis Henrique da Silveira
– Judô:2° lugar 55 a 60 kg masculino – Luciano Henrique Meister – Colégio Teorema

REDAÇÃO, JORNAL DO COMÉRCIO
REDAÇÃO, JORNAL DO COMÉRCIO
Desde 1989 informando a comunidade. Edição impressa semanal sempre aos sábados.
Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments

Confira também
as seguintes matérias recomendads para você